воскресенье, 29 января 2017 г.

Дидактическое пособие для формирования правильного дыхания

        
Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи следует, прежде всего, с развития дыхания. Развивать дыхание помогают различные игры и упражнения. Для чего это нужно? Правильное (физиологическое) дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Некоторые упражнения для развития дыхания помогают также произносить правильно те или иные звуки.
Если ребенок во время речи надувает щеки,  и речь его невнятна именно по этой причине. И прежде, чем начинать постановку звуков, необходимо научить ребенка правильной выроботки воздушной струи.
Предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие, для развития правильного дыхания, которое легко можно сделать своими руками:

Игра "Фрукты- ловушки" или с другой стороны "Зверушки- ловушки"


Цель:  развитие сильного плавного выдоха.




Оборудование:  шарик из пенопласта или ватный шарик, ворота с отверстиями ( я их сдела из цветного картона и распечатанных на цветном принтере овощей и зверушек).

Ход игры: Сегодня ребята, мы с вами проводим соревнования - кто загонит мяч в ворота- ловушки. И так, мы начинаем, учустники,  улыбнитесь!
Положите широкий язычек на нижнюю губу ( упражнение "Лопаточка") и плавно, со звуком [Ф], дуем на шарик.
Внимание! Следить за щеками ребенка, и чтобы он произносил звук [Ф], а не [Х], то есть, чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная.


Комментариев нет:

Отправить комментарий