ФГОС ДОО

Организация образовательной деятельности с детьми в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

    
Общеобразовательная программа нашего учреждения обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие - это единство воспитательных, обучающих и развивающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста.

В нашем дошкольном учреждении ООП реализуется в течение всего периода пребывания ребенка в детском саду. За счет каких форм она реализуется? Это не только образовательная деятельность, она ведь в режиме дня занимает очень не значительное время. Следовательно, необходимы и другие формы организации детей. Главная форма – это, конечно же, игровая деятельность. Обучение может происходить во время игры и мы стараемся проводить его так, чтобы в процессе игры ребенок даже не догадывался, что его обучают.

Организация внедрения ФГОС ДО 

С 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, разработанный на основе Конституции РФ и законодательства РФ и с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка.
ФГОС - это совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

В предложенной памятке содержится информация о принципах и задачах, заложенных в Федеральном государственном стандарте, об образовательных областях и целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования: 



Вступивший в силу 1 января 2014 года приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» (далее-Стандарт, ФГОС ДО) регулирует отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.
ФГОС ДО (Стандартом) предусмотрены новые требования:

- к структуре образовательной программы дошкольного образования и её объёму;
- условиям реализации образовательной программы дошкольного образования;
- результатам освоения образовательной программы дошкольного образования.

Согласно письму Минобрнауки России и Департамента государственной политики в сфере общего образования от 13.01.2014 года № 08-10 для обеспечения введения ФГОС (Стандарта) необходимо провести мероприятия по следующим направлениям:

- создание нормативно-правового, методического и аналитического обеспечения реализации ФГОС ДО;
- организационного обеспечения реализации ФГОС ДО;
- кадрового обеспечения реализации ФГОС ДО;
- создание финансово-экономического обеспечения реализации ФГОС ДО;
- информационного обеспечения реализации ФГОС ДО.

Нормативно-правовая база:


1. Приказ об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования был подписан 7 октября 2013 года министром образования Ливановым Д.В., а ФГОС был зарегистрирован в МинЮсте Российской Федерации 14 ноября 2013 года

Приказ об утверждении ФГОС

2. 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации".
ФЗ об образовании в РФ







1 комментарий:

  1. подскажите, пожалуйста, источники, где можно подробно ознакомиться со ФГОСами (кроме https://fgos.ru и https://минобрнауки.рф). Интересует конкретно дошкольное образование.

    ОтветитьУдалить